Los 689

Ströbel, Katrin

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

260 €

Pforzheim, geboren 1975
69 x 48 cm, R.
Cluster 5, 2001. Bleistift und Gouache auf Papier. In Bleistift rückseitig signiert und datiert.
Galerie 14 - 1, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2005 erworben.
Ausstellung: "Karin Ströbel - Life should be stereo", Staatliche Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart 2005, Abb. S. 10.
"So vielgestaltig ist das Werk Ströbels, dass eine Einordnung schwer fällt. Doch um zwei Pole kreisen alle ihre Arbeiten, nämlich um die Zeichnung als Vorform von Zeichensystemen, von Sprache und kulturellem Ausdruck sowie die Beziehung zwischen Raum, Zeit und Form". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 273.